Круглый стол

Круглый стол

4 марта 2014 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) студенческим научным обществом совместно с кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики был проведен круглый стол: «Проблемы и перспективы производства в суде апелляционной инстанции в уголовном процессе».

Первым с докладом на тему: «Производство в суде апелляционной инстанции Оренбургского областного суда: динамика обжалования судебных решений и вопросы судебной практики» выступил помощник судьи Оренбургского областного суда - Назаренко Илья Викторович.

Далее выступала студентка 4 курса дневного отделения Шарковская Евгения: «Особенности проверки доказательств в суде апелляционной инстанции», в обсуждении которого был поднят вопрос, целесообразно ли рассматривать дело в апелляционной инстанции областного суда коллегией судей, либо рациональнее рассматривать дело судьей единолично. Развернулась целая дискуссия по поводу того, влияет ли количество пересмотренных дел апелляционной инстанцией на репутацию судей.

И с заключительным докладом «Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции» выступила преподаватель НОУ СПО «Оренбургский юридический колледж», преподаватель Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), Назарова Ольга Владимировна.

Среди участников круглого стола также были студенты, преподаватели нашего института: Резепкин Александр Михайлович, Шмелева Елена Сергеевна, а также Тисен Ольга Николаевна – старший помощник прокурора Оренбургской области.

В ходе мероприятия студенты задавали  вопросы  приглашенным гостям, а также докладчикам. Каждый из присутствующих извлек для себя новую информацию и имел возможность расширить свой багаж знаний о производстве в суде апелляционной инстанции в уголовном процессе.