Круглый стол

You are here

Круглый стол

19 декабря  2013 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Студенческим научным обществом совместно с кафедрой гражданского права и процесса и кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики состоялся круглый стол, посвященный видам пересмотра судебных постановлений в гражданском процессе, в котором приняли участие:

Занездрова Карина Владимировна – судья Ленинского районного суда г. Оренбурга

Титова Милена Виденовна старший помощник прокурора Ленинского района г. Оренбурга, младший советник юстиции  

Алсанян Магда Ленсеровна – директор ООО «Асланян и Партнеры»

С докладом «Система пересмотра судебных постановлений в гражданском процессе как самостоятельный аспект права на судебную защиту» выступила инициатор круглого стола, доцент кафедры гражданского права и процесса -  Томина Алина Павловна.

Далее выступали студенты 4 курса дневного отделения:

1. Барышникова Елена - «Полномочия суда апелляционной инстанции», в обсуждении которого был поднят вопрос, необходимо ли закрепление полномочия суда  апелляционной инстанции по направлению дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции непосредственно в ст. 328 ГПК РФ.

2. Гончарова Анастасия -«Некоторые спорные вопросы, возникшие в связи с изменением срока апелляционного обжалования»

С заключительным докладом совместно выступили Степанова Дарья и Черкасова Жанна на тему: «Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора»

Каждый доклад имел ряд дискуссионных вопросов, которые были активно обсуждены как гостями круглого стола, так и студентами.

Среди участников круглого стола  также были преподаватели института: Саттарова Зульфия Зульфатовна, Резепкин Александр Михайлович, Соколова Анна Игоревна, Янева Римма Рустамовна.

Впервые по инициативе Томиной Алины Павловны участникам и гостям были вручены грамоты за помощь в организации и проведении круглого стола.