26 апреля 2024 года в рамках Всероссийского научно-практического форума состоялась КОНФЕРЕНЦИЯ: «СУД СКОРЫЙ, ПРАВЫЙ И МИЛОСТИВЫЙ…»: ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ 1864 Г. В РОССИИ

Модераторами выступили доктор юридических наук, доцент Жолобова Галина Алексеевна, заведующий кафедрой истории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и судьи Арбитражного суда Оренбургской области Кофанова Наталья Анатольевна и Сиваракша Виктор Иванович.

На конференции учеными Оренбурга, Москвы, Белгорода, Саратова, Курска, Новгорода, Екатеринбурга были подняты проблемы:

• Развитие правовой идеологии в России в эпоху Великих реформ
  • История разработки Судебных Уставов 1864 г.: зарубежный опыт и российская специфика
  • Становление института присяжных поверенных в процессе реализации Судебной реформы 1864 года в России
  • Женщины в адвокатуре России: история и современность
  • Принципы судебной реформы 1864 г. и проблемы реформирования церковного суда
  • Специфика деятельности мировых судей в аграрном регионе в период 1864-1917 гг. (на материалах Курской губернии)
  • Роль Судебной реформы 1864 г. в развитии техники толкования права (по материалам Новгородских губернских ведомостей)
  • Специфика реализации Судебной реформы 1864 года на территории Оренбургской губернии в последней трети XIX – первых десятилетиях XX вв.
  • Судебная реформа 1864 г.: особенности реализации принципов судоустройства и судопроизводства на окраинах Российской Империи
  • Суд присяжных в истории России: некоторые аспекты становления и развития
  • Теория и практика детско-родительского взаимодействия в условиях трансформации российского законодательства на рубеже XIX-XX вв.
  • Судебная реформа 1864 года: в призме исторических трудов
  • Вычислительные методы измерения эффективности норм Судебных уставов 1864 г. о суде присяжных
  • Российские реформы в сфере суда и просвещения во второй половине XIX столетия: нормативные основы, особенности реализации, взаимовлияния
  • Влияние Судебной реформы 1864 г. на развитие юридической науки и образования во второй половине XIX века
  • Опыт осмысления механизма новой судебной системы Российской империи по Уставам 1864 года.

Трибуна молодого ученого представлена результатами исследовательских работ обучающихся Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА): Романюк Алёны Витальевны (преподавателя ОНДО), Соломко Екатерины Владимировны, Никитиной Екатерины Алексеевны, Курамшина Данила Вильдановича, Яковлева Ярослава Дмитриевича, Мухаррамовой Камиллы Аннуровны, Могарь Ангелины Евгеньевны, Плотниковой Елизаветы Андреевны, которые были посвящены отдельным проблемам реализации Судебной реформы 1864 года в России и в Оренбургской губернии.

В результате работы конференции был еще раз переосмыслен ценнейший опыт Великой Судебной реформы, подчеркнуты главные ее достижения, а также обозначены ошибки и трудности, проявившиеся в ходе ее реализации как в центральной России, так и на окраинах Российской империи, включая Оренбургскую губернию…

Фотоотчёт мероприятия

Пресс-служба.