Итоги круглого стола «Проблемы обеспечения информационной и кибербезопасности в экономической сфере»

Вы здесь

Итоги круглого стола «Проблемы обеспечения информационной и кибербезопасности в экономической сфере»

27 октября 2022 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) состоялся круглый стол «Проблемы обеспечения информационной и кибербезопасности в экономической сфере», организованный старшим преподавателем кафедры общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин, кандидатом экономическим наук Галией Давлетовной Кутубаровой.

В работе круглого стола приняли участие студенты 5-го курса по направлению подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности». С докладами выступили: Алихан Бикташев, Елизавета Иманова, Яна Хисматуллина, Александр Камчатный, Алексей Сухин, Роман Кучук, Анастасия Вязовецкая, Алексей Шевердинов, Ильдар Мухаметов.

В ходе работы круглого стола были обсуждены следующие вопросы:

  • теоретические аспекты информационной безопасности и кибербезопасности,
  • современные концепции кибербезопасности ведущих зарубежных специалистов
  • современная практика кибермошенничества в Российской Федерации;
  • мошенничество в интернет-среде на примере отдельных интернет-ресурсов.

Участники круглого стола пришли к выводу, что исчезновение, разрушение, кража баз данных негативно влияет на деятельность пользователей, создавая препятствия для их активного включения в экономическую деятельность. К тому же возможность несанкционированных действий в информационно-коммуникационных системах, их уязвимость, приводят к появлению корыстных экономических действий и наносят моральный и материальный ущерб, как отдельным гражданам, так и государству в целом. Экономическая эффективность системы может быть увеличена за счет целенаправленного и своевременного решения проблем информационной безопасности и кибербезопасности.

Благодарим всех докладчиков за подготовку увлекательных докладов, а участников обсуждения за проявленный интерес к представленным темам!

Кафедра общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин.