Итоги круглого стола «Перспективы взаимодействия России и Европейского союза»

Итоги круглого стола «Перспективы взаимодействия России и Европейского союза»

11 ноября 2013 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось заседание круглого стола на тему «Перспективы взаимодействия России и Европейского союза».

В круглом столе приняли участие студенты, преподаватели, а так же работники Представительства Министерства иностранных дел в городе Оренбурге и Торгово-промышленной палаты Оренбургской области.

Координировала работу круглого стола Бугаева Анна Сергеевна – кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры конституционного и международного права.
Активное участие в заседании принимали:

Руководитель Представительства Министерства иностранных дел России в городе Оренбурге -  Кузнецов Александр Никифорович, который раскрыл практические вопросы реализации взаимодействия России и Европейского союза и проблемы, с которыми приходится сталкиваться сторонам для достижения взаимовыгодного сотрудничества.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Оренбургской области- Серебряков Евгений Юрьевич, который осветил проблемные аспекты с экономической точки зрения и помог выяснить  причины возникающих затруднений при переговорах о заключении партнерских соглашений.

В ходе работы круглого стола с докладами выступили студенты 4 курса дневного отделения:
1. Вагапова Диана - "Императивы и противоречия соглашения о партнерстве и сотрудничестве на современном этапе";
2. Кудрявцева Юлия -  "Смена органов власти в Евросоюзе и ее влияние на взаимоотношения с Россией";
3. Однолетков Никита и Пронькина Ольга -  "Пути развития отношений России и Евросоюза на примере дорожных карт";
4. Иванова Мария -  "Правовые основы сотрудничества России и Евросоюза по вопросам визового режима";
5. Шамина Светлана, Степанова Дарья -  "Энергетические связи России и Евросоюза: проблемы, перспективы".

Участники рассмотрели наиболее важные вопросы, касающиеся взаимодействия России и Европейского союза, раскрыли проблемы, с которыми сталкиваются обе стороны при использовании различных путей сотрудничества и предложили способы их разрешения.