Если Вы столкнулись с кибербуллингом: советы психолога

Если Вы столкнулись с кибербуллингом: советы психолога

Этот вид насилия известен многим. Интернет-травле подвергаются как дети, так и взрослые. Почему человек становится жертвой виртуальных нападений и как защитить себя от этого, расскажет психолог Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Инна Александровна Томилина.

ПОМНИТЕ, ЧТО ЛЮБОЕ ВИДЕО В СЕТИ – ЭТО ПРОСТО ВИДЕО. Даже если на нем засняты Вы. Вы – это Вы, видео – это видео. Никогда не платите тем, кто шантажирует Вас обещанием выложить его в сеть. Деньгами Вы не остановите агрессоров, а, напротив, позволите им еще больше Вами манипулировать. Чтобы не стать жертвой, защищайтесь! Постарайтесь привлечь к решению проблемы близких Вам людей, правоохранительные органы или администрацию учебного заведения.

ПОЛНОСТЬЮ ИГНОРИРУЙТЕ ОБИДЧИКА. Не отвечайте на провокационные комментарии и реакции. Помните, что все обидные слова и реплики злоумышленники могут использовать против Вас.

ЗАФИКСИРУЙТЕ ФАКТ НАПАДЕНИЯ В СЕТИ. Интернет позволяет быть анонимным, тем ни менее специалисты смогут найти автора травли по его аватару, нику и т.д. Постарайтесь задокументировать виртуальное нападение.

ЗАБЛОКИРУЙТЕ ЗЛОУМЫШЛЕННИКА. После фиксации факта, обезопасьте себя от повторных нападений. Обязательно ужесточите настройки конфиденциальности, этим самым Вы заявите о своих жестких границах и намерениях, а также сможете переключиться на позитивную повестку жизни.

ОБРАТИТЕСЬ К ПСИХОЛОГУ. Стоит помнить, что кибербуллинг — это нападения на человека в виртуальном пространстве, цель которого нанесение ему психологического вреда.  Именно поэтому помощь специалиста может понадобится, если Вы заметите у себя приступы страха, паники, стыда, вины и т.д.

Помните, что, укрепив уверенность, самооценку, здоровые границы и коммуникабельность, можно избежать травли в будущем.

Психолог.