Беседа в прямом эфире с Ю.Кудрявцевой

You are here

Беседа в прямом эфире с Ю.Кудрявцевой

2 октября 2013 года   в прямом эфире Студенческого радио «Твой Курс» прошла беседа со студенткой 4 курса нашего института,  победительницей конкурса «Мисс Юридическая академия 2013», а также участницей  летней школы для экономистов «Гайд-Парк 2013» -  Юлией Кудрявцевой.  Данная школа проводилась в середине июля 2013 года в подмосковье. Такое необычное название она получила  благодаря цели, для которой была организована – оценка деятельности Егора Гайдара. Его экономические реформы во многом ознаменовали  развитие российской политики в сфере экономики.

«Оценка реформ Егора Гайдара во много неоднозначна, поэтому  мы учились рассматривать  его деятельность с  различных сторон и в этом  нам помогали люди, которые сами занимались этим долгие годы  - экономисты, ведущие ученые права, политики, интересные и авторитетные люди» - повествует Юлия.

Говоря о структуре  и о том, как была организована работа школы, наша гостья рассказала, что все участники были поделены на 4 команды,  у каждой из которых был куратор, который каждый день занимался определенной деятельностью со студентами.

«В течение дня, куратор готовил нас к самому главному -  к дебатам. Основной целью  этой школы - была выработка своей позиции по определенному вопросу и в конце вечера представление этой позиции на парламентских дебатах. Но прежде чем проводить данные дебаты, с нами занимались специалисты, которые учили нас правильно говорить, проводились занятия по риторике, по  правильному произношению и многие другие. В общем, нас готовили не только с содержательной, но и с той стороны, как мы должны были презентовать свою позицию наиболее ярко» - делится своими впечатлениями  Юлия.

Рассказывая о людях, которые посещали данную школу, наша гостья особо отметила известного  лингвиста Максима Кронгауза. «Он подарил нам свою книгу! – восклицает Юлия, - в ней, а также на семинарах с нами, он рассказал, как меняется структура русского языка, как заимствуются слова и о том, что это мало к чему хорошему приводит».

Также на летнюю школу были приглашены иностранцы - специалисты в различных сферах деятельности, одним из которых был профессор Мичиганского университета – Алексей Кондрашов.  «Это наш соотечественник, который эмигрировал в США, - повествует наша гостья, - являясь научным сотрудником, он  очень эмоционально и интересно рассказал нам,  обо всех стадиях, которые он прошел - от  магистра до профессора».

В завершении беседы, наша гостья пожелала всем радиослушателям  быть любопытными и искать во всех возможных источниках информацию, о проводимых школах, поскольку именно таким  «случайным» образом она сама попала на «Гайд–Парк 2013».

«Желаю всем студентам найти такие возможности, благодаря которым вы получите бесценный опыт и незабываемые впечатления!» - пожелала на прощание Юлия.