МУЗЕЙНАЯ НЕДЕЛЯ в Оренбургском институте МГЮА

МУЗЕЙНАЯ НЕДЕЛЯ в Оренбургском институте МГЮА

В рамках международной акции «Ночь музеев» (18 мая 2024 года) в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) стартовала акция «Музейная неделя» (13 – 20 мая 2024 года), организованная при поддержке и.о. директора института Д. П. Великого и членов Совета ветеранов Управления ФСБ по Оренбургской области Б. Ф. Кравцова и В. В. Видинеева. Сопровождение мероприятие осуществляется военно-патриотическим клубом «Родина» ОИ МГЮА, входящим в ассоциацию патриотических студенческих клубов «Я горжусь».

13 мая в 714 аудитории открылась выставка картин известного советского художника Федора Богородского, для преподавателей и студентов организованы экскурсии.

Открывая выставку, и.о. директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Дмитрий Петрович Великий обратил внимание на то, что «институт открыт для реализации совместных проектов с Управлением ФСБ по Оренбургской области, его Советом ветеранов. Они носят значимый прикладной характер и способствуют воспитанию молодого поколения…».

Ветеран ФСБ Борис Федорович Кравцов отметил, что «художник Федор Богородский будет интересен молодым юристам, поскольку является выпускником юридического факультета Московского университета, полным кавалером Ордена Святого Георгия за участие в Первой мировой войне, другом и соратником М. Горького, В. Маяковского, С. Есенина… разносторонней и незаурядной личностью!».

Богородский Фёдор Семёнович (1895–1959) – советский живописец, Заслуженный деятель искусств РСФСР (1946), лауреат Сталинской премии (1946). член РСДРП (б) с 1917 года.

Художественные репродукции известного советского живописца, рисовальщика, поэта Федора Семеновича Богородского объединены в один выставочный проект «Чекист, художник, патриот. Федор Богородский (1895–1959)», участниками которого являются музеи Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Уфы, Воронежа, Оренбурга, Перми, Челябинска.

В 1919 году Федор Богородский был назначен на должность заведующего Особым отделом Губчека города Оренбурга. Богородский – яркая, колоритная личность в истории отечественного искусства, человек с удивительной судьбой: он был не просто свидетелем, но и активным участником эпохи революции, гражданской войны, создания нового государства, создания и деятельности оренбургской губернской ЧК. Персональное партийное дело Федора Богородского хранится в городе Оренбурге в Объединенном государственном архиве Оренбургской области (бывшем партийном архиве на ул. Маршала Г.К. Жукова, 46).

Среди произведений Богородского – серия портретов беспризорных, картины, посвященные морякам-героям Гражданской и Великой Отечественной войны, пейзажи, портреты, натюрморты, сюжетные рисунки. Помимо значительной художественной ценности творчество Богородского имеет важное историческое значение, его работы – документ суровой, трагической и вместе с тем героической эпохи.

Кафедра истории государства и права.

Дата мероприятия:
понедельник, 13 мая, 2024 - 10:00